Transports en commun sur la commune :

LAUDUN-L'ARDOISE, la communauté d'Agglomération du Gard Rhodanien et le Conseil Général du Gard mettent, chacun à leur niveau, des transports en commun au service de la population.
Voici, à ce jour, toutes les disponibilités de déplacement à votre disposition.
A l'initiative de la commune
Bus le mercredi à destination du marché de BAGNOLS SUR CEZE. Réservé aux personnes de plus de 60 ans. Coût aller/retour : 2 euros.

Départ :
Carrefour du bon coin L'Ardoise : 8h30
Parking Ecole Lapierre : 8h40
Cinéma Laudun : 8h42
Parking des Arènes : 8h45
Gymnase Laudun : 8h48
Rond-Point de Waldsom : 8h50
La Bascule : 8h55

Arrivée :
La gare Bagnols/Cèze : 9h05
Le Bourg Neuf : 9h10

Retour :
Départ de la Gare Bagnols/Cèze : 11h00
Départ de Bourg Neuf : 11h05
Vente des tickets au C.C.A.S : Foyer Aubat, 135 rue Jean Moulin à LAUDUN ou à la mairie annexe de L'ARDOISE.
A l'initiative de la communauté d'Agglomération du Gard Rhodanien
Transport à la demande à destination des 10 communes de la communauté. Réservé aux personnes bénéficiaires des minima sociaux et aux personnes âgées de plus de 65 ans. Entente préalable (48 h à l'avance) en appelant au 0800 200 166.
Coût aller/retour : 3 euros ; les tickets doivent être achetés auprès du chauffeur.
Cartes à retirer au C.C.A.S de LAUDUN ou à la mairie annexe de L'ARDOISE.
A l'initiative du Conseil Général du Gard
Mise en place de plusieurs lignes de transports collectifs « Edgard » sur tout le département. Tous publics
Coût du trajet : 1,50 euros sur une même ligne. Disponible auprès des conducteurs.
Possibilité d'achat de carnets de 10 tickets et d'abonnements dans tous les points de vente Edgard.
Renseignements et informations au 0810 33 42 73 ou sur www.edgard-transport.fr
N'hésitez pas à utiliser les nouveaux transports mis à votre disposition.

Contact pour toute information complémentaire :
secrétariat du C.C.A.S au 04 66 79 39 13 ou au 04 66 79 39 10.